Набір на підготовчі курси до НМТ триває!

МКУ им П. Орлика и «Преступности.НЕТ» продолжают реализацию совместного проекта «Интернет-журналистика»

еждународный классический университет имени П. Орлика совместно с интернет-изданием «Преступности.НЕТ» продолжают реализацию совместного проекта «Интернет-журналистика».

Проект был запущен в начале нового учебного года 2018-2019. Руководителем проекта и преподавателем является главный редактор издания «Преступности.НЕТ» Анатолий Чубаченко. А слушателями выступают студенты МКУ имени П. Орлика специальности «Журналистика» и смежных специальностей, которые хотят реализовать себя в сфере интернет-журналистики.

В прошлом году был успешно окончен первый этап проекта. Студенты освоили правила написания новостей, познакомились с источниками получения информации, основными принципами журналисткой этики, учились писать информационные запросы, узнали, что такое репортажная журналистика и пр.. Полученные знания и навыки они закрепили во время прохождения практики в СМИ города Николаева.

В марте 2020 года начался второй этап проекта, участие в котором принимают как новые слушатели, так и те, кто уже прошел первый этап. Последние в рамках второго этапа будут заниматься в большей мере выполнением практических заданий.

Занятия, как и ранее, проводятся на базе интернет-издания «Преступности.НЕТ». По словам главного редактора Анатолия Чубаченко, такой формат обучения уже показывает свою эффективность.

– Очень важно, чтобы студенты получали знания от практикующих журналистов. Так они могут идти в ногу со временем, знать, чем живут современные украинские СМИ, и с чем им придется столкнуться после окончания университета. Ведь основная проблема, в том числе и у нашего издания – это необходимость тратить очень много сил и времени на переподготовку выпускников высших учебных заведений, прежде чем они смогут стать полноценными членами редакции, – отметил Чубаченко.