Конкурс идей на тему «Задачи, которые нужно решать сегодня»

В ходе «мозгового штурма» студенты выбрали лучшие идеи-победители, срочная реализация которых принесет пользу обществу. Показательно, что для воплощения этих идей практически не нужны никакие дополнительные бюджетные средства. Вот эти идеи:

«1. Дать первоочередное право участникам АТО, особенно пострадавшим в зоне боев, поступить на бюджетную форму обучения в вузы без сертификатов ЗНО и вступительных экзаменов, на основании собеседования. Они уже отдали долг стране, теперь дело за страной. Такая модель использовалась при популяризации армии Израиля.

2. Дать возможность абитуриентам из временно оккупированных территорий поступать в вузы на основании любого имеющегося у них документа об образовании, без конкурса сертификатов ЗНО, путем вступительных экзаменов. Эта категория жителей нашей страны слишком молода, чтобы нести ответственность за события в своих регионах. Их не за что наказывать, наоборот, надо сделать все, чтобы эти люди были «на стороне Украины».

843578125f3505a26c906d4c3f6b1b04.i750x562x543--2 a38a5b1b497f6fdab52542796fcce015.i750x562x543--3

3. Средства, имеющиеся в бюджете на лечение ветеранов, пострадавших в зоне АТО, выделять не в общем, а индивидуально, на конкретные лечебные учреждения, в которых эти ветераны захотят лечиться. Это, с одной стороны повысит конкуренцию лечебных учреждений и качество обслуживания ветеранов, а с другой – может стать пробным вариантов реформирования всей системы здравоохранения».