В МКУ ИМ. П.ОРЛИКА СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

10 декабря в рамках празднования недели права, в Международном классическом университете имени Пилипа Орлика состоялось заседание круглого стола, посвященное Международному Дню прав человека. Открыл работу круглого стола начальник главного управления юстиции в Николаевской области Г. И.Возняк. С приветственным словом выступили Цыган И. М. – начальник Управления защиты потребителей главного управления Держпродспоживслужбы в Николаевской области, Жогалко Л. В. – руководитель регионального отделения «ОТПБанк»; Прусов Е. М. – региональный координатор по взаимодействию с общественностью Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

В работе круглого стола приняли участие представители государственных учреждений и общественных организаций, преподаватели, студенты, среди которых: Семыкина М. М. – старший инспектор управления обеспечения прав человека Национальной полиции Украины; Подволоцкий А. П. – преподаватель кафедры правоведения; Кучменко С. и Богомаз В. – студенты 3 курса специальности «пПраво»; Витюк А. – студентка 2 курса специальности «Физическая реабилитация», Горшкова М., Пойдич С. – студентки 2 курса специальности «Журналистика»; Ткаченко Ю., Симак Ю. – студентки 3 курса специальности «Финансы и кредит» и другие.

День прав человека в 1950 году основала ООН. В ходе работы круглого стола поднимались и обсуждались вопросы международно-правовых механизмов защиты прав человека, европейских стандартов в социально-правовом механизме защиты прав человека в Украине, становление института омбудсмена в Украине, его роль и место в юридическом механизме закрепления прав человека, форм правовой защиты граждан от неправомерных действий органов исполнительной власти, судебной защиты прав и свобод человека.

Права человека должны иметь надежную правовую защиту (обеспечиваться законом), а законы должны выполняться, чтобы человек не был вынужден прибегать к акциям протеста в качестве последнего средства против несправедливости и угнетения.1 2 3 4